国产国语对白一区二区三区,五月婷婷五月天,国产精品亚洲色婷婷99久久精品,神马不卡一区二区三级,亚洲V日韩V无码一区二区 ,爱豆传媒AV片,亚洲日韩欧洲无码AV夜夜摸,狠狠色噜噜狠狠色综合久
          打印 上一主題 下一主題

          [請教] 請教一道射線檢測題

          [復制鏈接]
          跳轉到指定樓層
          樓主
          查看9973 | 回復2 | 2013-3-7 10:07:02 | 只看該作者 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式
                假設透照12mm的鋼板,焦距600,曝光時間4分鐘,電流10毫安,現(xiàn)在改為透照8mm鋼板,電流5毫安和曝光時間3.5分鐘,要求黑度不變,焦距應該為多少?(假設半價層為4mm)
               本人剛剛學,手頭只有《射線檢測》(強天鵬主編第二版),我的思路是:第一步:假設采用5毫安和3.5分鐘透照12mm鋼板,則可用平方反比定律求出焦距為約等于400;第二步:因為半價層4mm,透過8mm鋼板的射線能量是透過12mm的射線能量的2倍,則本題中焦距應為400X2=800mm。我懷疑我的第二步思路可能有問題,請前輩們指導,萬分感謝。
          先求8mm、焦距為600時的曝光量,算下來是20mA.min,再用平方反比定律算出焦距,算下來是561mm
          板凳
          ctchuangqiubo | 2013-3-7 15:21:46 | 只看該作者
          n1=12/4=3,E1=(1/2)立方XE=40/8=5
          n2=8/4=2,E2=(1/2)平方XE0=16.5/4=4.375
          E1/E2=F1的平方/F2的平方
          得出F2≈561
          您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 注冊

          本版積分規(guī)則